Блоги

17 НОЯБРЯ 2018 – ЕРЕМИН ДЕНЬ.

ЕРЕМА – СИДИ ДОМА. ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ ЛУЧШЕ НИКУДА НЕ ХОДИТЬ?

17 ноября в православном календаре – день почитания великомученика пресвитера Ермея. Вспоминают также и мирского епископа Никандра. Они были учениками и последователями святого апостола Павла. Страшные муки испытали Ермей и Никандр за то, что не отреклись от своей веры. Им вбили гвозди в голову, живот и сердце, потом кинули в яму и засыпали землей.

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ

Веками проверено, что 17 ноября – дата несчастливая. В этот день не заводят знакомств, не начинают новых дел и уже тем более не играют свадеб. Говорят, что ничего хорошего из таких начинаний не выходит. Нельзя ничего выносить из дома – ни вещи, ни еду, ни деньги.

Запрещено в этот день ходить по перекрестным дорогам. Наши предки верили, что именно в таких местах собирается сверхъестественная нечистая сила. Если по-другому никак пройти не получается, то перед перекрестком осените себя крестом и прочитайте трижды «Отче наш».

СЕГОДНЯ СИДИТЕ ДОМА И НИКУДА НЕ ХОДИТЕ

17 ноября считается одним из самых энергетически темных дней в году. В народе этому дню дали название «Ерема – сиди дома».

ПОЧЕМУ 17 НОЯБРЯ – ТЕМНЫЙ ДЕНЬ?

Ноябрь – самый темный и колдовской месяц в году. За окном сыро, холодно и грязно, солнца мало, рано темнеет, портится настроение и самочувствие. Так помимо этого еще и всякая нечисть активизируется, начинает разгуливать. В ноябре наводятся самые сильные порчи.

К концу года ослабевает и человек. Вымотался за весенне-летне-осенний период, урожай собрал, все починил, к зиме подготовился. Энергии поубавилось, надо теперь отдыхать и сил набираться. Пользуясь этой энергетической слабостью, по земле начинают разгуливать бесы для подпитки своих личных сил. Находят наиболее слабых людей и используют их в своих целях.

В ЭТОТ ДЕНЬ НАДО СИДЕТЬ ДОМА

Главная заповедь Ереминого дня – «сиди дома». На Руси из поколения в поколение передавали историю о том, как некий Иван решил в этот день выйти за дровами. На улице на него напали бесы и так зашугали, что он остался немым и слепым. В народе говорят, что с каждым, кто в этот день решается из дома выйти, какая-нибудь чертовщина случается, он потом болеть начинает и быстро умирает.

Но нечистая сила не только по улицам гуляет, она и в дом старается пробраться. Поэтому на Ерему все окна в доме должны быть закрыты, заслонка на печи задвинута, и двери надо плотно прикрывать, чтобы не было щелей. Раньше на Руси, если какой-то путник в Еремин день в дороге заплутал, ему суждено было на ночлег на улице оставаться. По народным поверьям любой гость, даже самый знакомый, мог быть бесом в человеческом обличье. На Ерему был строжайший запрет на выход из дома.

Раньше даже начальники своим работникам выходной давали, и дети в школу не ходили. Несмотря на то, что из дома никуда не ходили, сидеть без дела запрещалось, надо было обязательно чем-то заниматься. Славяне верили, что в тело ленивого человека легко может бес или даже демон переселиться.

КАК ЗАЩИТИТЬ ДОМ ОТ НЕЧИСТИ?

Защитить свой дом от нечистой силы можно с помощью молитв.

Нарисуйте кресты над оконными и дверными проемами, разложите на подоконниках веточки рябины.

А еще сделайте мешочки-обереги. Из любой обычной ткани пошейте несколько маленьких мешочков и заполните их защитными травами (укроп, корень лопуха, петрушка, чеснок, чертополох, луковая шелуха, крапива, полынь, базилик, зверобой). Разложите мешочки у любых выходов из дома – окна, двери, камины, вытяжные отверстия.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 17 НОЯБРЯ

Волнистые облака на небе к непогоде.

Если вокруг солнца наблюдаются белые круги, стоит ждать снежную бурю.

Густой туман на Еремин день предвещает скорую оттепель.

Понаблюдайте за курами, если они перышки перебирают, значит, скоро будет снегопад.



Скопировано с сайта: //www.astromeridian.ru/news/

1292 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.