Блоги

Без экзамена по иностранному в России никак.

Записки обычной учительницы.

Будь готов, всегда готов!




Иногда почитаешь новости образования и возникает вопрос:
- На какой планете живут наши чиновники и самый главный министр Ольга Васильева?
Вчера читаю в Интернете очередную новость про обязательный экзамен по иностранному языку.
Цитата
Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что разделение обязательного ЕГЭ по иностранным языкам на базовый и профильный уровни не планируется

Цитата
источник: https://pedsovet.org/beta/article/ege-po-inostrannym-azykam-ne-budut-delit-na-urovni-sloznosti

Замечательно, не правда ли? Математику, которую преподают на родном языке, мы делим на уровни, а иностранный делить не будем. Зачем? У нас же дети с пелёнок разговаривают на английском, немецком, французском… Так зайдёшь в магазин, а там все друг другу:
- Hello, mr Ivanov/ How are you?
(Здравствуйте, мистер Иванов. Как дела?)
Я вообще не понимаю, с чего прицепились именно к иностранному. Министр объясняет такой интерес тем, что:
Цитата
как инструментом, им должен пользоваться каждый (имеется ввиду иностранный язык)

Для чего? Я уже писала об том, что в нашей стране большая часть людей иностранный язык забывает сразу, как переступает порог школы с аттестатом об образовании. Да и не нужен он большинству. Много ли людей у нас выезжает за рубеж? С нашими зарплатами только по заграницам и кататься. Большинство пытается выжить и тут уж не до иностранного языка.
Я согласна с тем, что надо сдавать русский, математику, но причём тут иностранный, который вводят с таким остервенением. Или я что-то пропустила и мы уже входим в другую страну и надо срочно учить другой язык? Не могу я этого понять ни как учитель, ни как человек.
Ведь ещё есть второй иностранный, который тоже старательно насаждают в школах. У нас скоро уроков иностранного языка будет больше, чем русского.





К чему приведёт вся эта катавасия с экзаменом по иностранному? Вначале из школы уйдёт часть учителей иностранного. Те, кому есть куда идти, кто-то на другую работу, кто-то в репетиторство, ведь детям надо как-то готовиться к экзамену. Уже существующая нехватка учителей иностранного станет ещё больше, а оставшиеся станут тянуть воз в полторы-две ставки.
Большая часть детей станут уходить из школы после девятого класса, чтобы не сдавать этот экзамен. Оставшиеся будут ходить к репетиторам, тем учителям, которые ими стали.
И никто не даст гарантии, что учащиеся сдадут даже при хорошей подготовке. Опыт этого года со скандалами на экзамене по английскому, когда внезапно поменялись критерии, показал, что можно "зарезать" самый идеальный ответ.
Грустно всё это. Иностранный язык и так любят единицы из детей, а после введения обязательного экзамена начнут ненавидеть практически все. Невозможно любить тот предмет, который висит над головой, как Дамоклов меч – надо сдать, а иначе останешься без аттестата.

https://zen.yandex.ru/media/noteteacher/bud-gotov-vsegda-gotov-bez-ekzamena-po-inostrannomu-v-rossii-nikak--5b9bbfb64f203f00ad28742c?&from=feed
1268 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.