Блоги

Зная фамилию, можно определить национальность.

Зная фамилию, можно определить национальность. Как именно?
Что дается человеку без его выбора? Имя, фамилия и отчество. Считается, что подобно коду они формируют характер и поведение человека. Сегодня люди разных национальностей общаются и дружат. Чтобы соблюдать этичность в отношении принятых моральных норм страны знакомого человека, надо знать его национальность, которую нетрудно определить по фамилии.


Немного о генеалогическом древе
Этнографы могут вычислить происхождение фамилии. Нумерологи отводят ей важное место: при смене фамилии, по их мнению, возможен "крен" в характере человека в худшую сторону, поэтому специалисты могут помочь просчитать числа имени и фамилии, чтобы не нарушить хрупкий баланс. Известно, что в древности смена фамилии считалась наказанием для человека.

Где искать корни?
Можно приехать на место жительства предков, побеседовать с местными. В центральной публичной библиотеке города есть отделы краеведения, где можно уточнить информацию об интересующем населенном пункте. На "Одноклассниках" можно ввести свою фамилию и посмотреть по городам, где проживают люди с подобными фамилиями.

Что фамилия расскажет о национальности

Русские люди носят фамилии с суффиксами "-ын", "-ин", "-ан", "-ских", "-ской", "-цкой", "-их", "-ых", "-ев", "-в".

Если в окончании есть "-ич", "-чик", "-онак", "-ка", "-ик", то носитель этой фамилии - белорус. Например, Синькевич, Касцюшка, Коршонок, Синчик.

Польские фамилии включают суффиксы "-ск", "-цк" и окончания "-ий" ("-ая";): Ксешинский, Склодовская. Встречаются и неизменяемые формы: Новак, Сенкевич, Вуйцик, Возняк.

Фамилии украинцев формировались с суффиксами "-ко", "-енко", "-ук" и "-юк": Хоменко, Бойко, Синчук. Есть фамилии, обозначающие ремесло, например, Бондарь; и отдельные слова, например, Парубок, Украинка. Украинцы с окончаниями фамилий "-ий" являются украинскими поляками. Есть фамилии, образованные путем слияния слов: Кривобок, Зайдигора, Билоус.

Латыши носят фамилии с окончанием на "-с", "-ис", женские фамилии оканчиваются на "-е" или "-а". Например, Вайкулис - Вайкуле.

У литовцев похожая картина. Мужские фамилии оканчиваются на "-с": например, Норвидайтис, а женские формируются от фамилии мужа суффиксами "-ювен", "-ен", "-увен" и окончанием "-е" (например, Гринюс — Гринювене). У незамужних в основе лежит фамилия отца, к которой прибавляется суффикс "-ут", "-полуют", "-айт" и окончание "-е", например: Орбакас и Орбакайте.

Румына легко узнать по окончанию фамилии "-ску", "-ан", "-у(л)", "серба" - по "-ич".

Фамилии шведов легко узнать по окончаниям на "-ссон", "-стром", "-берг", "-стед": Лонстром, Тиссон, Фернберг.

Норвежские фамилии часто образуются от имен при помощи суффикса "-ен": Хансен или Ларсен. Иногда фамилии обозначают природные явления, птиц или животных: Сване (лебедь).

Финские фамилии оканчиваются на "-нен" (Лаппалайнен), некоторые имеют суффиксы "-ла" или "-ля" (Сиккала), который указывает на связь с местом. Например, Мякеля - связано с пригорком, Сеппяля - с кузницей.

Татарские фамилии оканчиваются на "-ин" или "-ишин" (Калимуллин).

Еврейские фамилии связаны со словами "коэн" или "леви" (Левин, Левитан, Коган); также типичные фамилии - это Якобсон, Абрамович, Давидсон, Цивьян, Бейлис. Некоторые обозначают принадлежность к профессии, например, Рабинович (раввин), Каплан (капеллан).

И это, конечно, далеко не полный список фамилий, но представление о национальностях у вас уже есть. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/post/environment/2018/11/12/34575?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
47189 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.