Блоги

Досрочные пенсии сокращаются: кому из льготников повысят пенсионный возраст

Досрочные пенсии по старости всегда были важной социальной льготой для тех, которые работает в условиях повышенных физических или эмоционально-психологических нагрузок.
Однако в последние годы стали приниматься меры по сокращению досрочных пенсий.
Так, с 2013 года усложнились правила включения работы в специальный стаж (требуется, чтобы работодатель платил дополнительные страховые взносы в ПФР), а с 2017 года ввели поэтапное увеличение выслуги лет государственным служащим для выхода на пенсию.
Принятый недавно Государственной Думой законопроект о пенсионной реформе следует той же тенденции и предусматривает повышение пенсионного возраста для некоторых категорий льготников.
Конечно, для большинства работников вредных производств сохраняется прежний возраст выхода на пенсию (об этом подробнее я рассказывала здесь), но есть и несколько печальных исключений:
1. Педагогические работники
Законопроект не предполагает увеличения им специального стажа для досрочного выхода на пенсию – как и прежде, требуемая выслуга лет составит 25 лет. Но если раньше на пенсию педагоги могли выходить сразу, как только выработали нужный стаж (независимо от возраста), то со следующего года начнется отсрочка.
После того, как педагог выработает 25 лет стажа работы с детьми, должно будет пройти еще определенное количество лет, чтобы ему назначили пенсию по старости:
Цитата
- если выработан стаж в 2019 году, то через 1 год,
Цитата
- в 2020 году – через 2 года,
Цитата
- в 2021 году – через 3 года,
Цитата
- в 2022 году – через 4 года,
Цитата
- в 2023 год и далее – через 5 лет.

С учетом того, что большинство педагогов у нас – женщины, а декретный отпуск после 6 октября 1992 г. в льготный стаж не входит, то можно себе представить, насколько сократится объем досрочных пенсий.
Например: женщина закончила институт, работала учителем в школе, родила двоих детей. За вычетом пяти лет учебы в институте и двух отпусков по уходу за ребенком (6 лет) выработать 25 лет педагогического стажа она сможет не раньше 58 лет.
А если эту выслугу она выработает в 2023 году или позднее, то досрочная пенсия ей будет назначена в 63 года, т.е. уже после того, как ей назначат обычную пенсию по старости с 60 лет.
Иными словами, смысл досрочных пенсий для многих женщин-педагогов в будущем утратится.
2. Медицинские работники
С ними ситуация выглядит еще плачевнее, чем с педагогами: назначение досрочных пенсий для них также будет отсрочено на определенное время (схема – та же, что и для педагогов).
Но выслуга лет при этом не меняется: 30 лет лечебной работы (куда также не включаются ни учеба на дневном отделении института, ни отпуск по уходу за ребенком).
Поэтому выйти на досрочную пенсию многим медицинским работникам станет просто невозможно, поскольку раньше они смогут получить обычную пенсию по старости. Только для работников, занятых в сельской местности, выслуга для пенсии остается на уровне 25 лет.
3. Творческие работники
Они также попали под повышение пенсионного возраста: выслуга лет для них сохраняется от 15 до 20 лет (в зависимости от профессии), но выйти на досрочную пенсию после 2023 года они смогут не раньше, чем пройдет еще пять лет.
4. Работники северных районов
На сегодняшний день 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера или 20 лет – в приравненных к ним местностях дают право получить пенсию по старости мужчинам – с 55 лет, а женщинам – с 50 лет.
Но, согласно законопроекту, уже со следующего года северянам будет повышаться пенсионный возраст на 1 год и с 2023 года мужчины с аналогичным стажем будут получать пенсию с 60 лет, а женщины – с 55 лет.
Но с учетом того, что общий пенсионный возраст к тому времени составит 65 и 60 лет (для мужчин и женщин соответственно), все-таки пенсия северянам будет назначаться досрочно.
Что ж, остается только рассчитывать, что всем указанным категориями работников будет предоставлена материальная компенсация за отсрочку пенсии в виде повышения зарплаты…
© Сивакова И. В., 2018 г.
https://zen.yandex.ru/media/sivakova/dosrochnye-pensii-sokrascaiutsia-komu-iz-lgotnikov-povysiat-pensionnyi-vozrast-5bb34493ed74f800a9b391e7?from=feed
1086 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.