Блоги

Рособрнадзор проведет проверку учителей на профпригодность

Лучшие подарки всегда преподносит нам наше государство: ко Дню учителя Рособрнадзор объявил о проведении масштабной проверки компетенций учителей. В октябре 2018 года проверка коснется 18 тысяч учителей из 45 регионов страны, передает РБК.
В каждом регионе ведомство создаст специальные площадки, на которых учителя будут отвечать на вопросы по преподаваемому ими предмету. Также педагоги заполнят анкеты, которые помогут выявить психолого-педагогических аспектов деятельности учителя.
Такое исследование позволит Рособрнадзору лучше оценить качество образования обучающихся и в будущем поможет при создании единого образовательного пространства.
Первыми проверку пройдут учителя русского языка и литературы, математики и информатики, истории и обществознания, экономики, права и предметов "Россия в мире", родной язык и литература, "Основы духовно-нравственной культуры народов России".
В 2019 году проверки не только продолжатся, но и станут масштабнее: Рособрнадзор проверит 40 тысяч учителей из 70 регионов. В этот раз проверят учителей естественных наук, иностранных языков, обж, физкультуры, искусства и технологий.
Позже оценка компетенций учителя станет обязательным элементом национальной системы профессионального учительского роста, которую профсоюзы оценили негативно.
Как рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, проверка носит добровольный характер и никаких санкций учителям за плохие результаты не будет применено.
Никаких увольнений или других "санкций" в школах по итогам исследования быть не должно.
Скептически к проверке отнесся сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий. По его мнению, Рособрнадзор хочет всем доказать, что учителя в России плохо подготовлены и им не стоит улучшать условия труда.
Цитата
"Цель этого исследования, с точки зрения профсоюза, простая — убедить общественность и власть в том, что учителя плохи, а значит, им не надо повышать зарплаты, не надо совершенствовать, облегчать систему отчетности, не надо вообще считать учителей работниками, достойными уважения", - рассказал Всеволод Луховицкий корреспонденту РБК.

А как вы считаете, уважаемые читатели? Для чего проводится такая массовая проверка, да еще так неожиданно? Можно ли было объявит её не в преддверии праздника для учителей?

Газета педагогов

https://zen.yandex.ru/media/gazeta_pedagogov/rosobrnadzor-provedet-proverku-uchitelei-na-profprigodnost-5bb3124b7ff96e00aa38584f?from=feed








  • Теги:
1568 2
Комментарии:
Нетленная классика! Маяковский "Прозаседавшиеся"!
И фольклор в придачу. Это же вид деятельности из серии "Толочь воду в ступе". Работа же делается...

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.