Блоги

9 фильмов, которые должен увидеть каждый учитель

"Эти несколько фильмов – субъективный список того, что надо смотреть обязательно, если идешь работать с детьми. В них присутствует самое главное, что необходимо нам всем как воздух, – вдохновляющее начало. Как будто кто-то старше нас и умнее поговорил с нами о главном, сказал: «Иди и сделай это, ты сможешь, в тебе есть талант!»



1.
Мир маленького Ишана наполнен прекрасными волшебными красками, но его никто, кроме Ишана, не видит. Ишан в свои 8 лет - нескладный неумеха. Ему трудно запомнить даже несколько букв. Его жизнь сладкой не назовешь, но самые большие беды начинаются после того, как его родной отец ставит на нем крест и отправляет в закрытую школу-интернат с жесткой дисциплиной. w2FchI.png «Звездочки на земле /Taare Zameen Par», Индия, 2007






2.
В фильме нет ни одного случайного кадра.
NW2ETD.png

«Ключ без права передачи», Россия, 1976






3.
В начальной школе Фолбрук переполох из-за появления нового учителя - мистера Ди, которого играет Райан Рейнольдс («Предложение», «Погребенный заживо»). Благодаря ему, через неделю после начала учебного года все классические каноны преподавания летят к чертям, потому что новый учитель и его система действуют на всех без исключения очень возбуждающе: ученики сбегают с других уроков, чтобы посетить уроки мистера Ди, учителя нервничают и стараются добавить в свои предметные занятия интерактив…
yAI1zc.png

«Учитель года / School of Life», США, 2003









4.«- Мистер Рэго, чему Вы будете нас учить?
– Хороший вопрос! Кто-нибудь знает?
– Может, как искать работу?
– Хорошо… Начнем с навыков говорения. Прочитайте что-нибудь!
– Но.. я не вижу здесь книг! Может вы их видите, ну а я - нет.
– Хорошо, тогда будем писать.. Напишите, зачем вы сюда пришли..
– Нам велели сюда прийти!..."
NcWvBG.png «Человек эпохи Возрождения / Renaissance Man», США, 1994






5.
В общем, конечно, истинное название школы вынесено в название фильма, и зритель это сразу видит. Все, что живо и интересно, в этой школе умирает мучительной смертью,..

s4wjcD.png
«Общество мертвых поэтов / Dead Poets Society», США, 1989






6.
В критической точке рядом с детьми оказалась Училка, которую они воспринимают как необходимое зло. Но на самом деле это человек, Педагог, который их не бросил в трудной ситуации, и развернул ее так, чтобы каждый получил свой урок. Какой ценой это достигается, и можно ли было по-другому – это другой вопрос.

cMBFIJ.png
«Училка», Россия, 2015






7.
К концу фильма ты видишь всю мощь и глубину, скрытую в обыкновенном учителе из средней школы. Закроет ли, в конце концов, мистер Барт собою всех тех, кто ему дорог от бед, невзгод и унижений?

IngX5T.png
«Учитель на замену», США, 2011





8.
Чем мы занимаемся обычно? Стараемся вести бесконфликтное, ровное существование, соответствовать чужим ожиданиям, боимся перемен… Но когда любое твое взаимодействие с окружающим миром – это конфликт, несоответствие, сплошные разочарования, что с тобой будет? Станешь как все неудачники, избегать отражения в зеркале, или добьешься поставленной цели? Отвечая на этот вопрос, каждый выбирает свое решение.

vcx9L5.png
«Перед Классом», США, 2008





9.
Очень жаль, что подобные потрясающие истории не попадают в наши кинотеатры.

I4Qt9X.png


«Писатели Свободы», Германия, США, 2006









Можно устроить обмен мнениями...
1485 3
Комментарии:
Не все фильмы лицезрела из данного списка, к сожалению. Наслышана о фильме "Звёздочки на земле". Обязательно в ближайшее время посмотрю его.
Спасибо за рекомендации!
Очень тронул в свое время фильм "Общество мёртвых поэтов" (сама учитель-словесник). Такие педагоги, как Джон Китинг - глоток свежего воздуха, яркий луч солнца, пронзающий в самое сердце, в душу. Вдохновлять, направлять своих подопечных, позволить увидеть им в этом мире нечто большее за "серостью будней", научить ценить и любить каждый день жизни, наполнить юные сердца живым интересом к любимому делу , помочь раскрыть свой потенциал.... - это всё Китинг.
Многие высказываются достаточно резко в сторону методов преподавания данного педагога, обвиняя его в некоем навязывании вольнодумства и внушении своим ученикам "не слушаться своих родителей", но, на мой взгляд, это далеко не так..... Да, посмотрев этот фильм, действительно есть над чем поразмышлять.
Спасибо, информация и материал глубокий и содержательный. нужно будет своим коллегам порекомендовать. Есть над чем поразмышлять...
Спасибо за отклики. Сама не всё смотрела.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.