Блоги
Иванова Ольга 26.01.2016 18:05

Объединение в один предмет сделает школьников России невеждами

Последнее время всё чаще навязывается идея объединения в один предмет русского языка и литературы. Что это за идея?! Идея упрощения и примитивизации знаний: по литературе на уровне сказок "Репка" и "Колобок", а по русскому языку - ЖИ, ШИ пиши с буквы И. А дальше что?.. Темнота и невежество, духовное рабство и забвение собственной культуры.
1293 8
Комментарии:
Школьные предметы «Русский язык» и «Литература» действительно имеют много общего, часто их преподает один и тот же учитель. Как правило, в курсе «Литература» изучаются произведения, написанные на русском языке. Уроки русского языка нацелены на коммуникативное развитие личности, формирование и совершенствование умений понимать мысли других людей и способности выразить свои. В свою очередь, на уроках литературы также значительное время уделяется развитию связной русской речи учащихся, умению точно и правильно выразить свои мысли и чувства. Однако курсы русского языка и литературы в школе строятся на разных основаниях, предполагают различные методические подходы, у них разные, хотя и близкие, предметы изучения.
Боюсь, что изучение литературы будет сведено к работе с текстом, а за этим не увидать ни темы, ни идеи, проблематики и ещё много другого. Творчество конкретного писателя отойдёт на второй план, историческая основа или автобиографическая, если она присутствует,также ускользнет. И будут изучаться литературные фрагменты. А говорить о письменной речи вообще не придется, потому что либо текст анализируем, либо правила русского языка изучаем. Как-то грустно от таких нововведений. И мне не стыдно, если выгляжу в глазах понимающих эту странную идею самым последним консерватором.
Таким образом можно объединить и биологию с химией или биологию с географией - тоже есть такой профиль у учителей и ведут зачастую одни и те же педагоги.
Не переживайте, коллеги.
Вот у нас объединили алгебру и геометрию, а по ФГОС опять врозь.
Мы живём во время скороспелых, но недозрелых решений.
Семь раз уже не отмеряют.
Хотелось бы знать конечные цели чиновников от образования...
Нонна Георгиевна, какой замечательный вопрос!
Будет ли ответ? Вот в чем вопрос! Или, как у классика: "Жаль только в эту пору прекрасную жить не придётся ни мне, ни тебе..."
Вот и пугает нас ФГОС и ЕГЭ, как они будут уживаться вместе.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.