Блоги
Королева Елена 19.12.2016 19:26

Программное обеспечение наших школ

Очень болезненную для многих из нас с Вами тему подняла Альфуся Борисовна при обсуждении урока "Математическая раскраска "Умножение и деление обыкновенных дробей" Яковлевой Елены Юрьевны".
В комментарии о праве устанавливать и использовать свое программное обеспечение в школе на мои разъяснения о лицензиях и правах она ответила:

Цитата

Что-то слышала про это, но все же это, на мой взгляд, не совсем верно, я же выгоду с этого не имею. Хотя кого интересует мой взгляд. На дворе 2016, вот вот 17 год настанет , а в школах все программы прошлого века. А учителя должны повышать свой уровень владения всякими программами. А зачем?чтобы дома пользоваться своими трудами. Это конечно не к вам относится. Это просто - мысли вслух. Жаль.

Дело не в нашей с Вами выгоде, а в доходе корпорации Microsoft. Ей наши стоны не слышны. После судебного процесса по поводу установки контрафактной Windows в школах России и решения нашего правительства о переходе на свободное программное обеспечение в государственных учреждениях (Распоряжение от 17 декабря 2010 г. № 2299-р) я в душе надеялась, что соответствующую структуры Microsoft озаботятся тем, чтобы в России не выросло поколение пользователей не привязанных к их операционной системе и в рамках какого-нибудь благотворительного проекта просто подарят эти права школам. Не случилось. Среди моих учеников уже есть пользователи отказавшиеся полностью от продуктов Microsoft. Кстати, большинство планшетных компьютеров работают на операционных системах, основанных на Линуксе.
Как и большинство учителей, я работаю на всем крайне устаревшем. Компьютерному классу (я учитель информатики) уже отметили 11-летнюю годовщину.
Для себя я нашла решение в переходе на свободное программное обеспечение. Его можно устанавливать без ограничений. Остается дело привычки учителя.
Сложнее с программируемыми презентациями: макросы Microsoft и Libre не совпадают.
Я пока обхожусь без них.
Активно использую триггеры и с благословения коллег из нашего сообщества iSpring. Более того флеш-презентации решили для меня проблему согласования Microsoft и Ubuntu. Все презентации показываю браузером.
Я очень тяжело первоначально расставалась с Microsoft в кабинете. Прошло 10 лет. Теперь я не хочу возвращаться туда. Сейчас у меня нет проблемы: где взять нужное ПО и как бороться с вирусами. Самая уязвимая вирусами система - это Windows. А мы платим и платим, и платим.... за По, за защиту.
Должна отметить, что дома, как и большинство, я работаю на Windows.
Это тоже мои мысли вслух. Никому ничего я не хочу навязывать.
1121 2
Комментарии:
Одни вздохи, Елена Анатольевна, много приходится дома работать, а не в школе, так как техника со времен "Царя Гороха" и интернет мало куда пускает...Вот и решай учитель как научить современных детей...
Наталья Владимировна, и я об этом же.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.