Блоги

Результаты ЕГЭ исключили из критериев оценки деятельности органов местного самоуправления

Ни для кого не секрет, что работа учителя оценивается по результатам ЕГЭ его учеников. Наконец, Рособрнадзор учел предложение об исключении результатов ЕГЭ из критериев оценки деятельности органов местного самоуправления.

В Рособрнадзоре сообщили о том, что результаты ЕГЭ исключены из критериев оценки деятельности органов местного самоуправления. Соответствующий указ Президента РФ от 04.11.2016 вступает в силу 1 января 2017 года.

"Данная мера позволит повысить объективность проведения ЕГЭ и исключить стимулы административного влияния на его результаты. ЕГЭ не должен использоваться в качестве показателя оценки эффективности работы учителей и, тем более, при составлении рейтингов образовательных организаций", - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Проект указа был подготовлен на основе предложений Рособрнадзора. Показатель эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов № 7 "Доля выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдавших единый государственный экзамен по русскому языку и математике, в общей численности выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдававших единый государственный экзамен по данным предметам" был утвержден Указом Президента РФ от 28.04.2008 № 607.

Рособрнадзор направил в регионы соответствующие рекомендации об использовании результатов ЕГЭ исключительно в целях принятия управленческих решений по совершенствованию направлений подготовки педагогических кадров, корректировке образовательной траектории обучающихся и совершенствованию работы образовательных организаций.

"Таким образом, результаты ЕГЭ необходимо использовать при выявлении проблемных вопросов в системе образования, над которыми следует поработать для повышения качества образования", - подчеркивают в ведомстве.

В 2014 году аналогичным указом Президента РФ показатель ЕГЭ был исключен из оценки эффективности деятельности губернаторов и региональных властей.
Ольга Васильева взялась за образование всерьез и надолго
Министр образования и науки Ольга Васильева выступила сегодня на открытии Всероссийского семинара-совещания Общероссийского профсоюза образования, затронув ряд самых важных для сегодняшней школы проблем. Подробнее
1247 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.