Блоги
ClassVR Russia 30.04.2019 17:59

ClassVR: Даёшь виртуальную реальность в классы!

Ни для кого не секрет, что один из трендов в отечественном образовании – использование новейших технологий для привлечения интереса учащихся к образовательному процессу. Сегодня мы предлагаем поговорить о виртуальной реальности, технологии, которую еще недавно сложно было представить в сфере образования. Всем знакомы стереотипы, ограничивающие использование технологии виртуальной реальности: необходимость постоянного подключения к мощному компьютеру, наличие просторного, специально оборудованного помещения, ощутимый для рядового пользователя вес оборудования и лёгкое головокружение при длительном использовании. Однако, как говорится, все течет, все меняется – технологии не стоят на месте.

girl-machu-turtle.jpg

В январе 2019 года делегация компании Polymedia традиционно посещала международную образовательную выставку Bett 2019 в Лондоне с целью поиска инновационных решений для обучения, о чём мы рассказали в нашем совместном вебинаре с компанией Promethean. По итогам, одной из находок этого года стал продукт от английской компании Avantis – ClassVR. ClassVR – это решение для работы в виртуальной реальности, которое изначально разрабатывалось для образовательной среды. Это полноценная экосистема, состоящая из гарнитур, онлайн-портала для учителей и кейсов, предназначенных для зарядки, хранения и транспортировки. Для внедрения ClassVR в образовательный процесс нужен комплект оборудования, подписка на портал преподавателя, компьютер учителя и высокоскоростной Wi-Fi.

2 kits.jpg
«Железо»

Гарнитура ClassVR - полноценное автономное устройство со встроенной памятью 16 Гб и дисплеем, так что она работает без подключения к ПК или установки смартфона как экрана. Линзы с регулируемым фокусом, лицевая контактная панель и регулируемые крепежные ремни позволяют подстроить гарнитуру для комфортного использования, а Wi-Fi-подключение обеспечивает автоматические обновления, синхронизацию контента и дает возможность дистанционно управлять воспроизведением материалов урока. Корпус гарнитуры ударопрочный, что в условиях школы легко проверить. В любом случае, сменные детали легко заказать и стоят они недорого, а повреждения корпуса не влияют на работу самой гарнитуры.

Руки учащихся остаются свободными – управление устройством осуществляется движениями головы, жестами и кнопками на корпусе гарнитуры. Отсутствие дополнительных контроллеров обеспечивает отсутствие необходимости их подзарядки, хранения и страха их утери. Нет джойстика – нет проблем! Среди жестов нужно отдельно выделить жест наклона головы набок – он избавляет от нужды перемещаться в открытом пространстве при использовании устройства. Более того, по технике безопасности это и не рекомендуется при работе в классе с большими группами учащихся. Когда ученик наклоняет голову влево, изображение смещается влево, то же самое с точностью до наоборот происходит при наклоне головы вправо! Нет необходимости крутить головой или вставать.

Гарнитуры поставляются с кейсом из ударопрочного пластика, внутри у него ложемент из мягкого вспененного материала. Помимо возможности хранения и транспортировки гарнитур, кейс обеспечивает возможность их централизованной зарядки. К примеру, для зарядки 8 гарнитур вам не понадобится занимать все розетки в классе. Все, что нужно – это установить гарнитуры в кейс и подключить его к одной розетке. Таким образом, гарнитуры будут всегда заряжены и готовы к использованию.

Portal.png

Портал преподавателя

Читая данную статью, вы уже наверняка не раз и не два задавались вопросом «Где же брать образовательный контент для виртуальной реальности?» и «А как же управлять образовательным процессом в ходе работы? Я же не вижу, чем заняты учащиеся!»
Портал преподавателя ClassVR – это специализированный веб-ресурс с функциями разработки подборок контента и управления гарнитурами. На портале можно найти множество готовых списков воспроизведения контента для гарнитур, подобранные сообществом учителей или созданные компанией – изготовителем. Вы также можете самостоятельно отбирать контент из библиотеки портала и создавать свои списки воспроизведения. В любом случае, отдельный контент и списки воспроизведения можно с легкостью отсортировать по тематике, возрастной группе учащихся и типу файла (фото 360°, видео 360° или 3D модели объектов). Также присутствуют готовые раздаточные материалы, которые можно загрузить и распечатать. Любые материалы, опубликованные на портале, проходят тщательную модерацию.

Вы тоже можете добавлять на портал имеющийся у вас контент. После создания списка воспроизведения можно сохранить его для личного использования или поделиться им в рамках своей организации или даже с мировым образовательным сообществом. Это в т.ч. позволит разделить нагрузку среди учителей-предметников и сделать процесс подготовки материалов менее затратным по времени и системным.

Вы можете позволить учащимся знакомиться с контентом самостоятельно или управлять группой гарнитур при помощи портала. Функция предзагрузки контента позволяет использовать один комплект гарнитур для обучения в рамках разных предметных областей и возрастных групп – вы можете заранее загрузить весь требуемый контент на устройство, а затем просто выбирать, что будет доступно ученикам в зависимости от предстоящего занятия. Нет нужды заменять контент пред каждым уроком! Гарнитуры можно собрать в отдельные группы, например, по принципу хранения в конкретном кабинете.

В ходе занятия можно поставить метку в определённой области изображения, к которой вы хотите привлечь внимание учащихся – они увидят пунктирную линию, ведущую к этой точке. Можно наблюдать за тем, что видит каждый в классе: тот ли контент он просматривает, на что он обращает внимание, использует ли гарнитуру, когда вы попросили этого не делать.
Screen Shot 2018-04-10 at 15.11.24.png

Подписывайтесь на ClassVR Russia в социальных сетях Instagram, ВКонтакте, чтобы узнавать наши новости первыми!
5783 2
Комментарии:
Мне много лет, читать уже хочется реже, а вот тяга к новым знаниям не ослабла. Виртуально возможностей стало гораздо больше. Все библиотеки, музеи и архивы доступны при желании. Не так просто узнавать и постигать, но время неумолимо диктует о движении вперёд.
Круто конечно. Но это никогда не дойдет до всех школ, как и вся другая техника. Поскольку школы нищие, и они просто выживают. Но мы не теряем надежды, она умирает последней...:-)
Мы дети СССР, в наше время не было такой возможности развиваться ???? тетрадь старшего брата спасала, как сейчас инет????, очень много возможностей????
Бахова Альфуся Борисовна,
Да, точно подмечено!
Семенова Люция Ариановна, СССР не при чём!!! Просто время идёт!
О да! Открыли у нас "Точку роста" и дали очки виртуальной реальности. Только стыдно озвучить сколько их. "Одын".

Зато дали интерактивный комплекс: интерактивную панель + ноутбуки. Попросили разобраться с интерактивной панелью и когда включила ее и увидела любимые цветные кубики (Полимедии) - обомлела, хоть не в мой кабинет все это пришло. В любом случае, мы рады, что хоть что то уже стало приходить и к нам в школы.
Бахова Альфуся Борисовна, рады, что идёт оснащение Вашего региона.
Есть надежда, что постепенно в большинстве школ будет современная техника для учебного процесса.
Если очки одни, то тут сложно организовать что-то для группы учащихся, это уже только индивидуальная работа.
Как раз в этом смысле решение ClassVR более универсальное, позволяет задействовать весь класс.
31.10.2020 15:31
со временем, думаю появится во многих заведениях (по крайней мере надеюсь)
У кого нибудь появилась такая технология в школе?
26.06.2023 17:48
Круто!
27.06.2023 14:17
Отличная новость)
30.06.2023 19:47
Никогда не был в VR, очень хочется попробовать
07.04.2024 13:03
Отлично если бы это все внедрили
16.04.2024 18:11
Интересный вариант

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.