Блоги
Белян Людмила 05.04.2017 17:38

ЕГЭ - вуз(суз) - диплом - трудоустройство

Сейчас наши выпускники должны не только выбрать и сдать ЕГЭ, но и, самое главное, определиться в жизни. Значит, надо выбрать сферу деятельности и получить соответствующее образование. Сложилась такая ситуация - все стремятся в вузы, не важно какие, главное - получить высшее образование. А всем ли оно необходимо?.
В «МК» опубликована статья об итогах «Общественного мониторинга трудоустройства молодых специалистов». http://www.mk.ru/social/2017/04/02/kazhdyy-pyatyy-bezrabotnyy-molodoy-specialist-uchilsya-na-inzhenera.html
И эта проблема трудоустройства с каждым годом становится все более актуальной. Без опыта выпускников вузов и сузов не хотят брать ни на производство, ни в офисы. И вот, получив образование оно работают в торговле, такси и т.д. Раньше выпускники должны были отработать 3 года по распределению - вот вам и опыт! Почему бы не вернуть эту практику? Тогда и специалистов достойных будет больше.
  • Теги:
1071 1
Комментарии:
Людмила Фёдоровна, боюсь, что нам очень долго придётся ждать возвращение трёхлетней практики по распределению для выпускников и вузов, и сузов. Нет этого направления (и даже намёка) среди приоритетных направлений в образовании, поэтому проблема трудоустройства будет расти дальше.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.