Блоги

Вот и первая победа моих пятиклассников.

Еще в конце апреля должна была пройти конференция в школе, но так получилось, что либо проверка, а потом настали праздники и конференцию все переносили. Наконец-то, сегодня 10 мая она состоялась. Очень боялась, что мои ребята "перегорят", ведь столько готовились к ней. Ан - нет! Я бы, наверное, "перегорела бы", потому, что люблю, чтобы все шло без сбоев, по плану.

А ребята сегодня были рады узнать, что конференция все же сегодня состоится.Быстренько у себя в кабинете прогнали, глубоко вздохнули, для себя решили, что при любом раскладе - мы лучшие и мы молодцы! Так как на 90 % работу выполняли дети самостоятельно.

Как Вы знаете, все три рода рычагов было досконально разобрано, собрано с помощью лего и проэкспериментировано, узнали, что в окружающей среде является рычагом и какого вида.

Исследовали условия равновесия с помощью монет, линейки и карандаша.

Но на этом решили не останавливаться, сконструировали специальные качели, на которых удобно раскачиваться ребятам с разным весом, просто надо кресло передвигать, используя свойство рычага, чтобы с меньшим усилием выполнять предстоящую работу.

Физик школьный, был в полном ауте, все говорила, что это проходим в 7 классе. А как я загордилась, когда она спросила ребят почему опора т.е. "гвоздик" у ножниц и у кусачек в разных местах?! Ведь детки ответили не задумываясь верно, "плечо" разное до "гвоздика", так как кусачками надо резать метал, поэтому "плечо" там больше, чтобы меньше усилия прикладывать, а бумагу или ткань резать легче, поэтому у ножниц "лезвие" длиннее. В общем, точно процитировать сейчас не могу ответ, но смысл ответа был "в яблочко". А как приятно было самой ребятне!

В общем, не зря старались! У нас первое место, где мы обогнали даже 10 класс. В этом году "жюрили" почему то "оптом".

Мои счастливые и гордые пошли домой. Торжественное награждение будет позже.

Да, ребята изъявили желание принять участие в конференции и на следующий год. Ну что же, начало есть, будем работать.

Страница с школьного сайта http://nartk-shkola6.ucoz.net/news/nauchnaja_shkolnaja_konferencija_nou_spektr/2016-05-10-40
1526 11
Комментарии:
Молодцы, вы! Приятно читать! Поздравляю! Всегда встаёт вопрос, а на какую же интересную тему сделать проект, всё уже писано -переписано, делано -переделано, а хочется зажечься самой и зажечь ребят, рада, что у вас всё так хорошо получилось.
Молодцы! Примите поздравления от всей души!
Примите и мои поздравления! Очень рада за ребят! Но считаю, что в таких мероприятиях очень многое зависит от руководителя учеников, т.е. от вас Альфуся Борисовна! Вы большая труженица! С победой Вас!
С заслуженной победой! Пусть она их вдохновляет на новые успехи !!!
Спасибо, коллеги!
Поздравляю Вас, Альфуся Борисовна, и пятиклассников! Вы все большие молодцы! Очень приятно встретить единомышленников! В нашей школе с 2010 года проводится общешкольная научно-практическая конференция по проектной деятельности. Итоги очередной конференции также опубликованы на сайте школы (http://mkschool3.ucoz.ru/news/itogi_nauchno_prakticheskoj_konferencii_proektnaja_dejatelnost_shkolnikov/2016-03-30-85)
Все закономерно! Искренне рада Вашим успехам, Альфуся Борисовна, и таким важным открытиям Ваших малышат! Браво!
Альфуся Борисовна, хороший Вы человек, и все вокруг Вас только хорошее! Желаю Вам дальнейших успехов, а нам, коллегам - быть их свидетелями!
Спасибо, друзья!
Альфуся Борисовна, другого результата и быть не может.
Поздравляю! Победа учеников, особенно таких маленьких, всегда приятна. Понимаешь, ради чего и ради кого трудишься, кто дальше будет созидать. Вы молодец, Альфуся Борисовна!

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.