Блоги

Камень Шайтан и датчик PASCO.

На территории Пермского края встречается много каменных останцев, разбросанных по берегам рек Кусьи, Койвы, Чусовой. Они представляют собой рифы древнего Пермского моря, многие тысячелетия, подвергающиеся воздействиям ветра, воды, перепадов температур. Многие каменные глыбы имеют собственные названия: Ермак, Шайтан, Стрельный.
На один из таких каменных гигантов мы и отправились с ребятами из 14 Межрегиональной Экологической Экспедиции школьников России, которая проходит сейчас в Горнозаводском районе Пермского края. Этот камень называется Малый Шайтан и расположен на берегу реки Койва.
Погода не очень нас радовала, но уверенности придавала внушительная фигура нашего проводника Дремова Павла, хорошо знающего эти места и ведущего нас к цели. А целью похода было измерение высоты камня Малый Шайтан. Для этого мы решили воспользоваться мультидатчиком погоды цифровой лаборатории PASCO. Помимо таких показаний, как температура, относительная влажность воздуха, точка росы, он измеряет барометрическое давление. Именно этот показатель мы и решили использовать для измерения высоты Малого Шайтана. Подойдя к подножию скалы, ребята провели измерение барометрического давления у ее основания.
Получилась величина 973,86 мбар. Этот значение мы перевели в более привычные миллиметры ртутного столба, воспользовавшись пропорцией: 760 мм.рт.ст. – 1013 мбар. После проведенных вычислений, получили значение атмосферного давления внизу: 730,6353 мм.рт.ст. Теперь нужно было снять показания на вершине скалы. Под руководством Павла мы не без труда забрались на вершину Малого Шайтана, откуда открывался потрясающий вид.
Налюбовавшись красотой окружающей природы, приступили к измерениям. Давление на вершине равнялось 967,67мбар, что соответствует 725,9913 мм.рт.ст. Осталось вычесть одну величину из другой: 730,6353-725,9913=4,644 мм.рт.ст. И умножить это значение на 10,5, так как именно этому значению соответствует изменение давления на 1 мм.рт.ст. Таким образом высота Камня Шайтан получилась равной 48,762 м.
Осталось спуститься вниз и добраться до нашего лагеря. Несмотря на начавшийся дождь, настроение у ребят было хорошее, ведь мы не только побывали в очень красивом месте, но и совершили маленькое открытие, так как мы были первыми, кто точно измерил высоту этого довольно заметного объекта Пермского края. Спасибо датчику погоды цифровой лаборатории PASCO.
2173 8
Комментарии:
Супер! Как же повезло ребятам - классное оборудование и увлечённый учитель! Что ещё нужно для ученического счастья!
Здорово! Деткам очень повезло. Хорошей вам погоды, удачи и новый открытий!
Спасибо, Ирина Михайловна, пожелание хорошей погоды особенно актуально!
Алексей Васильевич, я преподаю географию, расскажите, пожалуйста, как эту лабораторию можно использовать на уроках, чтобы уговорить руководство приобрести данную аппаратуру и в какой программе она работает. Заранее спасибо!
Елена Николаевна, среди датчиков PASCO есть датчики GPS, атмосферного давления, температуры и другие, которые можно использовать на уроках географии. А обработка результатов проходит в специализированном ПО - программе SPARKvue. Можно начать с регистратора и минимального набора датчиков, а по мере освоения постепенно расширять его. Кстати, с программой можно познакомиться и без датчиков, так как доступна 60-дневная пробная версия.
Спасибо!
Алексей Васильевич, по доброму завидую вам. Помимо камня Шайтан что ещё измеряли?
Светлана Викторовна, у меня не очень большой набор датчиков, но суть в том, что проводя даже одни и те же измерения в разное время, в разных местах и в разных условиях, можно получать самые разные результаты, что дает материал для обсуждений, анализа, выводов и т.д. Мы изучали фотосинтез у растений, активность насекомых в различных условиях, теплокровных и холоднокровных животных. Многие темы исследований предлагали сами ребята.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.