Блоги

Лего-конструирование: модная игра или серьезное занятие?

Новые предметы, кружки, факультативы стали появляться в школе: лего-конструирование, робототехника.Что это такое? Ещё одно веянье моды или требование времени?
Модная игра или серьезное занятие?Ваши мнения, коллеги?
1949 6
Комментарии:
Наталья Владимировна, задали Вы задачку. Знаете, а я более склонна к тому, что это игра. А вот если Вы этот вопрос на форум кинете, отклики точно будут.
На мой взгляд, легоконструирование -это знакомство учащихся с основами физики, технологии, освоение этапов проектирования, развитие творческого мышления методом игры, что в свою очередь очень интересно для детей и воспринимается с удовольствием
Елена Алексеевна, Сергей Леонидович спасибо, что обратили внимание на тему блога и высказали свое мнение.
Когда я начинала работать в этом направлении, у меня складывалось тоже впечатление. что "игра", но, как говорят: "дальше в лес...". Это увлекает и развивает творческое мышление (полностью согласна с Сергеем Леонидовичем) и обучает основам наук (недавно на уроке по теме "радиоволны..." экспериментировали с роботом на предмет беспроводной связи (у нас правда не Лего, а платформа VEX IQ) и ребята поняли, что такое излучатель и приемник радиоволн и какими свойствами радиоволны обладают , я думаю прошло "обучение с увлечением", то есть через игру пришли к серьезному занятию.
17.12.2015 21:34
На мой взгляд lego-конструирование, это определенный мостик между детством и наукой, который позволяет детям в полуигровой форме, работая руками понять смысл слов в сухих формулировках учебника.
Согласна, Анна, деятельность всегда обучает, а Лего дает мотивацию к обучению в игровой форме.
Спасибо большое за информацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.