Блоги

Поездка к православным преподавателям в Малоярославец

Относительно прошлых, более теплых годов, это, прохладное лето в самом разгаре, едва-едва перевалило за половину, большинство наших сотрудников в отпусках греют свои бренные тела :) на Кубе/Майорке/Мальдивах/Египте/Турции, я же предаю свои интеллектуальные способности повседневному рабочему штурму. Но и у меня есть небольшой эпизод к сочинению "Как я провел лето" :) .
Не так давно, 9 июля, я направился показать и рассказать про Sanako Study 1200 в Православный приют-пансион «Отрада» при Гимназии Свято- Никольского Черноостровского женского монастыря, который, в рамках благотворительного проекта интегрировал в свой класс по изучению иностранных языков интерактивный комплект Smartboard 680i3 и мультимедийный лингафонный кабинет Sanako.

Сам приют находится на живописной окраине небольшого города Малоярославец в Калужской области, ниже пара его фоток.


Так как у меня относительно недалеко дача, про этот город, как одно из хранилищ нашего культурного наследия, я знаю не понаслышке.
И именно в нем располагается монастырь, при котором обучают и подготовливают послушниц в один из лучших церковных хоров России. Скажу пару слов о самом монастырском комплексе.

В состав монастырского комплекса входят три структурно отдельных подразделения:
- непосредственно сам Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь - многократно раз подвергавшийся опасности расформирования, несколько раз разрушенный почти до основания (начиная с 1812 года, с войск Наполеона), но сохранивший в себе до настоящего времени ту неповторимую русскую атмосферу архитектурной духовности и церковного величия.

- к сожалению, в нашем обиходе появилось понятие «ненужные дети». Именно такие дети нашли свой второй дом в православном приюте-пансионе «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославец, который был создан 1995г. В течение 10 лет дети школьного возраста находились на семейном обучении.
- В 2005 г. была создания самостоятельная школа для детей данного приюта, названная "Православная Гимназия", где к тому времени находилось 45 девочек школьного возраста.
Так сложилась целостная картина соподчинённости структурных подразделений под покровительством Свято-Никольского Черноостровского монастыря.
Первое, что бросилось в глаза, по приезду, - это сколы над воротами центрального входа в монастырский комплекс.

Как мне позднее рассказали, сколы остались еще со времен войны 1812 года, когда поселение Малоярославец отказало французской армии Наполеона в мирном проходе через их дороги. Несколько раз пытались замазывать, но штукатурка постоянно вылетала, так и оставили их в знак памяти...
Встретили нас Заведующая Гимназией Анна Ивановна, девушка, отвечающая за компьютерное оборудование Оксана, преподаватели по английскому Светлана и по немецкому Евгения...
Настолько приятных в общении и светлых людей в плане мировоззрения я не встречал очень давно... Это сложно описать словами, симпатия - такое образное ощущение, недоступное логическим законам и как следствие неописуемо... Ощущение складывалось такое, что я как-бы вернулся с долгой разлуки в родной дом, настолько тепло встрелили и были рады приезду всего лишь представителя компании для проведения семинара по лингафонному классу. Сложилось впечатление, что они встречают близкого друга, вернувшегося из долгой поездки.
Поскольку финансирование шло от благотворительного фонда, бюджет на сию поставку был немного ограничен и получилось так, что на гарнитуры для учениц им просто не хватало финансов. Мы посоветовались внутри отдела и решили сами скинуться и купить гарнитуры в подарок, чему преподавательский состав был очень рад :) ...



А по окончании семинара, нас покормили в трапезной, которую расписывали выпускницы данной гимназии... По оформлению и атмосфере трапезная мне чем-то напомнила столовую школы магов в фильмах про Гарри-Поттера...


Подводя к итогу, хочу сказать большое спасибо всему преподавательскому составу Православной Гимназии Свято- Никольского Черноостровского женского монастыря, вы - преподаватели с большой буквы, одинаково любящие свое дело и своих воспитанниц, с вас надо брать пример!
Все-таки каждая командировка, это не сугубо четкое выполнение должностных обязанностей в полях, каждый раз это встреча с новыми и, как правило, прекрасными людьми (пусть даже в летнее время отпусков :) ), это всегда другие места, интересные мне, ведь кто из нас не любит открывать для себя что-то новое? :)
  • Теги:
7716 1
Комментарии:
Спасибо большое за информацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.