Блоги

Участие в мастер-классе. Что оно дает учителю?

Развитие информационных технологий привело к возникновению понятия информационного общества. Явный акцент на программно-технической составляющей ИКТ, оправдан, однако, когда мы говорим о перспективах использования ИКТ в образовательной организации, мы должны понимать их зависимость от сугубо педагогического фактора, т. е. от уровня ИКТ-компетентности педагога, его общей эрудиции, его готовности и способности интегрировать ИКТ в образовательную деятельность. По мнению к.ф.н., директора ООО «АйТичер» Бориса Ярмахова многие дети «приходят в школу «аборигенами цифрового века». И учитель часто оказывается в роли «догоняющего» и обучается тому, что школьники уже имеют».
Поэтому учителю просто необходимо принимать участие в мастер-классах, так как это хорошая возможность повысить свои профессиональный уровень и не чувствовать себя "догоняющим" обучающихся.
Я постоянно принимаю участие в разных мастер-класса. Так и сейчас приняла участие в мастер-классе "Основы ActivInspire", ведущими которого были: Кувакина Елена Валентиновна, главный специалист ЦИТ ГАУ ДПО "Институт развития образования", Щербакова Наталья Валерьевна, зам. директора по ВР, учитель русского языка и литературы МОУ средняя школа №15 города Ярославля, Карандашева Оксана Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия №7 города Мурманска.


Не скажу,что было просто, но отмечу, что было интересно. Я взглянула на программное обеспечение ActivInspire по-новому, осознала, что есть чему учиться, увидела новые возможности. И хотя, мастер-класс закончился, у меня появилось внутренне желание продолжать осваивать данную программу, просматривать работы коллег, создавать дидактические материалы для использования в образовательной деятельности.
Благодаря участию в мастер-классе, я смогла получить обратную связь от коллег на мои ресурсы, получить дельные советы, научиться некоторым приёмам.
Это здорово! Спасибо всем!
  • Теги:
1942 5
Комментарии:
Не будем участвовать в мастер-классах, совсем в болото превратимся. Очень нужное дело.
Да, участие в мастер-классах способствует нашему саморазвитию и самосовершенствованию.
Участвуя в МК - не даёт топтаться на месте , всегда хочется нового, интересного.
Не просто участвовать в мастер-классе. Но возникающие вопросы дают стимул для осмысления, преодоления и достижения.
А документ, подтверждающий участие в мастер-классе, будет также полезен для портфолио)))

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.